Flexões de Gabarolas

54 resultados encontrados.
Conjugação de verbos - Dicionário de flexões

Flexões, variações e derivadas:

Substantivo masculino singular Gabarola
Substantivo feminino singular Gabarola
Adjetivo masculino singular Gabarola
Adjetivo feminino singular Gabarola
Adjetivo Gabarolas
Substantivo masculino plural Gabarolas
Substantivo feminino plural Gabarolas
Adjetivo masculino plural Gabarolas
Adjetivo feminino plural Gabarolas

Conjugação do Verbo Gabarolar

Gerúndio de gabarolar: gabarolando
Particípio de gabarolar: gabaroladas

continua após a publicidade


Presente do Indicativo Pretério Perfeito do Indicativo
eu  gabarolo eu  gabarolei
tu  gabarolas tu  gabarolaste
ele/ela  gabarola ele/ela  gabarolou
nós  gabarolamos nós  gabarolamos
vós  gabarolais vós  gabarolastes
eles/elas  gabarolam eles/elas  gabarolaram

Pretérito Imperfeito do Indicativo Pretério Mais-Que-Perfeito do Indicativo
eu  gabarolava eu  gabarolara
tu  gabarolavas tu  gabarolaras
ele/ela  gabarolava ele/ela  gabarolara
nós  gabarolávamos nós  gabaroláramos
vós  gabaroláveis vós  gabaroláreis
eles/elas  gabarolavam eles/elas  gabarolaram


Futuro do Presente do Indicativo Futuro do Pretérito do Indicativo
eu  gabarolarei eu  gabarolaria
tu  gabarolarás tu  gabarolarias
ele/ela  gabarolará ele/ela  gabarolaria
nós  gabarolaremos nós  gabarolaríamos
vós  gabarolareis vós  gabarolaríeis
eles/elas  gabarolarão eles/elas  gabarolariam

Presente do Subjuntivo Imperfeito do Subjuntivo
eu  gabarole eu  gabarolasse
tu  gabaroles tu  gabarolasses
ele/ela  gabarole ele/ela  gabarolasse
nós  gabarolemos nós  gabarolássemos
vós  gabaroleis vós  gabarolásseis
eles/elas  gabarolem eles/elas  gabarolassem
Futuro do Subjuntivo
eu  gabarolar
tu  gabarolares
ele/ela  gabarolar
nós  gabarolarmos
vós  gabarolardes
eles/elas  gabarolarem

Imperativo Infinitivo
  eu  gabarolar
tu  gabarola tu  gabarolares
ele/ela  gabarole ele/ela  gabarolar
nós  gabarolemos nós  gabarolarmos
vós  gabarolai vós  gabarolardes
eles/elas  gabarolem eles/elas  gabarolarem